Sozialdienst im Marienhospital Osnabrück

Es gibt Situationen, in denen wünschen sich Patienten und
Angehörige Beratung und Begleitung. Wir unterstützen Sie
gerne durch folgende Angebote...

Der Sozialdienst versteht sich als Ergänzung der ärztlichen, pflegerischen und therapeutischen Versorgung. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten und begleiten Patienten während ihres Krankenhausaufenthaltes in ihrer durch Krankheit veränderten Lebenslage und geben Hilfestellung bei den dadurch entstehenden Fragen und Problemen.

Beratungsangebot im Krankenhaussozialdienst

  • Persönliche und sozialrechtliche Beratung von an Krebs erkrankten Patienten
  • Vermittlung häuslicher Pflege durch Sozialstation, Hausnotruf und Hilfsmittel
  • Beratung, Information und Hilfsstellung bei Verlegung in ein Pflegeheim zur Kurzzeitpflege, Verhinderungspflege, Dauerpflege und Tagespflege
  • Anregung einer gesetzlichen Betreuung
  • Erstellung einer Altersvorgevollmacht
  • Unterstützung bei der Antragstellung von Leistungen der Pflegeversicherung
  • Antragstellung und Vermittlung von Anschlussheilmaßnahmen, geriatrischen Rehabilitation und neurologischen Frührehabilitationen und Beratungen bzgl. einer geriatrischen Komplexbehandlung
  • Unterstützung bei der Beantragung eines Schwerbehindertenausweises
  • Vermittlung bzw. Informationen zu Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen

Gesprächstermine erhalten sie nach Vereinbarung.

Falls Sie nicht aufstehen dürfen und den Besuch eine*r Sozialarbeiter*in wünschen, können sie dieses gerne unserem Pflegepersonal mitteilen.

Alle Angelegenheiten werden vertraulich behandelt.

Ihre Ansprechpartner

Franziska Bergmann

Sozialpädagogin - Bachelor of Arts

T 0541 326-8892
franziska.bergmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Annette Dobrick

Dipl. Sozialarbeiterin/-pädagogin

T 0541 966-4210

F 0541 966-4219

annette.dobrick@remove-this.pkd.de 

Irina Kalmbach

Sozialarbeiterin/-pädagogin, B.A.

T 0541 966-3214

F 0541 966-4219

irina.kalmbach@remove-this.pkd.de  

Bettina Funke

Dipl. Sozialarbeiterin

T 0541/326-2262
bettina.funke@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Anne Kasper

Dipl. Sozialarbeiterin

T 0541/326-2272
anne.kasper@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Annelene Möhlenkamp

Dipl. Sozialarbeiterin

T 0541/326-2273
annelene.moehlenkamp@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Martina Obermeyer

Medizinische Fachangestellte

T 0541 966-4211

F 0541 966-4219

martina.obermeyer@remove-this.pkd.de 

Angelika Wiemeler-Struck

Dipl. Sozialarbeiterin

T 0541/326-2268
angelika.wiemeler-struck@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Zurück zum Seitenanfang