Kooperationspartner im Netzwerk Brustzentrum

Das Netzwerk Brustzentrum Osnabrück besteht aus hoch qualifizierten Kooperationspartnern, die in enger Zusammenarbeit die bestmögliche Diagnostik, Therapie und Weiterversorgung jeder einzelnen Patientin sicherstellen wollen.

Unsere Kooperationspartner sind:

Anästhesie und Intensivmedizin

Dr. Marcel André

Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502 2520
E-Mail: anaesthesie@remove-this.franziskus.com 

Genetische Beratung

Prof. Dr. Peter Wieacker

Universitätsklinikum Münster
Institut für Humangenetik

Telefon: (0251) 8355424
E-Mail: humangenetik@remove-this.uni-muenster.de 

Krebsberatung

Annette Finke

Psychosoziale Krebsberatungsstelle
Osnabrücker Krebsberatung

Telefon: (0541) 600 44 50
E-Mail: info@remove-this.krebsstiftung.de 

Labor

Dr. Michael Wehmeier

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Osnabrück
Labor

Telefon: (0541) 326-4125
E-Mail: labor@remove-this.mho.de 

Musiktherapie

Jan Janssen

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg
Musiktherapie

Telefon: (0541) 502-3120
E-Mail: jan.janssen@remove-this.musiktherapie.de 

Nuklearmedizin

Dr. H-G Drewes

Röntgen-Nuklear-Institut
Drewes & Partner

Telefon: (0541) 600 100

Onkologie

Prof. Dr. Dr. Jens Atzpodien
Dr. med. Petra Hoffknecht
Dr. Jost Wamhoff

Dr. med. Kerstin Lüdtke-Heckenkamp

Medizinisches Versorgungszentrum für Onkologie und Hämatologie

Telefon: (0541) 5020
E-Mail: onkologie-os@remove-this.osnanet.de 

Onkologie und Hämatologie

Prof. Dr. Dr. Jens Atzpodien

Klinik für Internistische Onkologie und Hämatologie

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg  

Telefon: (0541) 502 2460
E-Mail: onkologie@remove-this.franziskus.com 

Onkologisches MVZ

Ulrike Wenninghoff-Niemann

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Onkologisches MVZ

Telefon: (0541) 502-2800
E-Mail: innere.medizin@remove-this.franziskus.com 

Pathologie

Prof. Dr. Rainer Horst Krech

Klinikum Osnabrück
Institut für Pathologie

Telefon: (0541) 405-0
E-Mail: pathologie@remove-this.ncid.de 

Physiotherapie

Walburga Beckemeyer

Physiotherapie

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2590
E-Mail: physiotherapie@remove-this.franziskus.com 

Plastische Chirurgie

Dr. med. Albrecht Krause-Bergmann

Fachklinik Hornheide
Klinik für Tumoren und Wiederherstellung an Gesicht und Haut

Telefon: (0251) 3287-0

Psychoonkologie

Dipl.-Psych. Stefanie Schaefer

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2423
E-Mail: stefanie.schaefer@remove-this.franziskus.com 

Dipl.-Psych. Erika Roesch

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2601
E-Mail: erika.roesch@remove-this.franziskus.com 

Radiologie/Mammographie

Prof. Dr. Alexander Mundinger
Niels-Stensen-Kliniken Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2810
E-Mail: alexander.mundinger@remove-this.mho.de 

Radiologie

Dr. Otfried Sauer

Klinik für Radiologie

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2544
E-Mail: radiologie@remove-this.franziskus.com 

Sanitätshaus

Sanitätshaus Langen, Osnabrück

Telefon: (0541) 890 91

Sanitätshaus Broxtermann, Bad Iburg

Telefon: (05403) 24 23
E-Mail: info@remove-this.sanitaetshaus-broxtermann.de 

Seelsorge

Pater Hermann Wöste

Seelsorge

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2609

Selbsthilfegruppen

Ursula Jahn-Detmer 

Stadt Osnabrück
Büro für Ehrenamt und Selbsthilfe

Telefon: (0541) 501 80 17
E-Mail: jahn-detmer@remove-this.lkos.de 

Sozialdienst

Claudia Jochmann
Nina Lauxtermann
Wolf Metzler

Sozialdienst

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2170
E-Mail: sozialdienst@remove-this.franziskus.com 

SPES VIVA

Ruth von der Haar, Stationsleitung

Spes Viva

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2220
E-Mail: verwaltung@remove-this.franziskus.com 

Stationäre Versorgung

Marion Wilde, Stationsleitung Station K4

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg

Telefon: (0541) 502-2340
E-Mail: senologie@remove-this.franziskus.com 

Strahlentherapie

Zentrum für Strahlentherapie Rheine-Osnabrück
Standort am Franziskus-Hospital Harderberg
Dres. PD Dr. T. Bölling/ Dr. Klaus Ostkamp und Kollegen

Alte Rothenfelder Str. 23, 49124 Georgsmarienhütte
Tel.: (0541) 760 10 1-0
E-Mail: harderberg@remove-this.strahlenbehandlung.de

Paracelsus-Klinik Osnabrück
Fr. Dipl.-med. A. Grajda

Telefon: (0541) 966 48 00

Zurück zum Seitenanfang