Sozialdienst

Wir helfen Ihnen...

Der Sozialdienst begleitet und unterstützt Sie und Ihre Angehörigen bei Problemen, die Ihnen durch Krankheit oder Behinderung entstanden sind und Ihr Leben beeinträchtigen. Unsere Ansprechpersonen des Sozialdienstes - Claudia Jochmann, Wolf Metzler, Nina Lauxtermann, Imke Thiem, Katharina Hillen und Rabea Hellmundt - entwickeln mit Ihnen gemeinsam angemessene Hilfen für Ihre persönliche Situation.

Zu den Aufgaben unseres Sozialdienstes gehören insbesondere:

  • Beratung in wirtschaftlichen und sozialversicherungsrechtlichen Angelegenheiten
  • Beratung bei Tumorerkrankung und Vermittlung von Hilfsangeboten
  • Beratung bei Pflegesituation und Vermittlung von ambulanten Pflegediensten und Hilfsmitteln
  • Beratung bei Aufnahme in ein Pflegeheim
  • Beratung bei persönlichen Schwierigkeiten während und nach der Schwangerschaft
  • Vermittlung und Einleitung von Anschlussheilbehandlungen
  • Vermittlung von Selbsthilfegruppen

Gesprächstermine erhalten Sie nach Vereinbarung.

Falls Sie nicht aufstehen dürfen und den Besuch einer Sozialarbeiterin/eines Sozialarbeiters wünschen, können Sie dies jederzeit unserem Pflegepersonal mitteilen.

Ansprechpersonen

Rabea Hellmundt

Tel.: 0541 502 2093

rabea.hellmundt@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

K4 und A5

Claudia Jochmann

Tel.: 0541 502 2087

claudia.jochmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

A2, K3 und A4

Nina Lauxtermann

Tel.: 0541 502 2085

nina.lauxtermann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

K6 - Geriatrie

Wolf Metzler

Tel.: 0541 502 2091

wolf.metzler@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

A3, B3 - Palliativstation und I1 - Intensivstation

Imke Thiem

Tel.: 0541 502 2089

imke.thiem@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

K2 und K5

Katharina Hillen

Tel.: 0541 502 2096

Katharina.Hillen@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

B5

Zurück zum Seitenanfang