Unser Team

Leitende Ärztin

Dr. med. Petra Hoffknecht

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin

Leitende Ärztin Sektion Thoraxonkologie

Ärztliche Direktorin des Franziskus-Hospital Harderberg

petra.hoffknecht@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

mehr über Dr. P. Hoffknecht

Oberärzte (Sektion Thoraxonkologie)

Steffen Voigt

Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

steffen.voigt@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Wiebke Schrader

Fachärztin für Innere Medizin

Palliativmedizin

wiebke.schrader@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Oberärzte (Klinik für Hämatologie und Onkologie)

Dr. med. Hiltrud Bultmann

Fachärztin für Innere Medizin

Medikamentöse Tumortherapie

hiltrud.bultmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Dr. med. Stephanie Kemna

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

stephanie.kemna@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Dr. med. Kerstin Lüdtke-Heckenkamp

Fachärztin für Innere Medizin

Medikamentöse Tumortherapie

kerstin.luedtke-heckenkamp@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Dr. med. Christoph Schneider

Facharzt für Innere Medizin

Hämatologie und Internistische Onkologie

Palliativmedizin

Notfallmedizin

christoph.schneider@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Assistenzärzte

Hosam Ghanem

Gerald Münzel

Rotationsassistent

Dr. med. Annette Bank

Rotationsassistentin 

 Dr. med. Anamarialona Papita

Rotationsassistentin

Sekretariat

Nicole Kemme

Tel. 0541 502-2458
Fax 0541 502-2469

thoraxonkologie-sektion-fhh@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Onkologische Fachpflege

Stationär

Jana Rottmann

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachkraft für die Pflege in der Onkologie

Tel. 0541 502-2340

jana.rottmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Ambulanz

Carolin Matthias

Psychoonkologie

Jantje Kramer

Dipl.-Psych.
Psychologische Psychotherapeutin 
Psychoonkologin i.A. 

Tel. 0541 502-2483

jantje.kramer@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Sozialdienst

Stationsleitungen

Stationsleitung A2

Ruth von der Haar

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. 0541 502-2220

ruth.vonderhaar@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Stationsleitung K2

Beate Olliges

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. 0541 502-2720

beate.olliges@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Atmungstherapeut

Studienzentrum

Nicole Weimer

Zertifizierte Studienassistentin und Studienkoordinatorin

Tel. 0541 502-2466
Fax 0541 502-2465

nicole.weimer@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Zurück zum Seitenanfang