Das Team der Palliativstation

Unser Palliativteam besteht aus 1-2 Ärzt*innen, 19 Mitarbeitenden aus der Fach-Krankenpflege, zwei Psychoonkologinnen, einem Physiotherapeuten, Ergotherapeuten, einem Sozialarbeiter sowie 3 Seelsorger*innen und einem Musiktherapeuten.

Ärztliches Team

Dr. med. Petra Hoffknecht

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin

Chefärztin der Klinik für Thoraxonkologie

Ärztliche Direktorin des Franziskus-Hospital Harderberg

petra.hoffknecht@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Wiebke Schrader

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin

Oberärztin der Klinik für Thoraxonkologie

wiebke.schrader@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Dr. med. Dipl.-Ing. (BA) Christoph Blank

Facharzt für Anästhesiologie

Spezielle Schmerztherapie

Palliativmedizin

Oberarzt der Klinik für Thoraxonkologie

christoph.blank@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Pflegeteam

Beate Olliges

Stationsleitung

Vera Rabsahl

stellv. Stationsleitung

Larissa Berndsen

Bachelor of Science in Nursing

Anja Busch • Saskia Konersmann • Barbara Strob • Fabienne Tüpker • Stefan Kicker • Martina Sprehe • Sandra Krützmann • Christian Schweer • Vera Herkenhoff • Barbara Kuzma • Karin Heuter • Anne Marie Rahe • Andrea Drees • Monika Delbrügge • Anja Pahnke • Nadine Jankowski

Physiotherapie

Marion Hugenberg

Physiotherapeutin

Ergotherapie

Janka Stark

Ergotherapeutin

Psychoonkologinnen

Jantje Kramer

Dipl.-Psych.
Psychologische Psychotherapeutin 
Psychoonkologin i.A. 

Tel. 0541 502-2483

jantje.kramer@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Dorothea Botermans

Dipl.-Psychologin, Psycholog. Psychotherapeutin (VT), Psychoonkologin (DKG)

Tel.: 0541 / 502 2103

dorothea.botermans@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

  • Darmzentrum
  • Palliativstation
  • nicht onkologische Bereiche

Sozialdienst

Seelsorge

Pater Shaiju George

Katholischer Krankenhausseelsorger

0541/ 502-2179

Pastorin Julie Danckwerts 

Evangelische Krankenhausseelsorgerin

julie.danckwerts@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Therapeuten

Jan Christoph Janßen

Dipl.-Musiktherapeut DMtG

Zurück zum Seitenanfang