Pflegedirektion

Im Verbund der Niels-Stensen-Kliniken nimmt die Pflege einen sehr hohen Stellenwert ein und orientiert sich an unserem Leitbild, welches den einzelnen Menschen in den Mittelpunkt unseres Handelns stellt. Im Elisabeth-Krankenhaus Thuine kommen rund 200 Pflegepersonen ihrem Anspruch nach, den Patient*innen eine bestmögliche Versorgung zu ermöglichen. Hierzu begleiten und fördern wir sie in Gesundheit, Krankheit, Krisensituationen und am Ende ihres Lebens. Dafür ist ein hohes Maß an pflegerischer Fachkompetenz nötig, das wir durch eine kontinuierliche Fort- und Weiterbildung sicherstellen.

In unseren Pflege- und Funktionsabteilungen arbeiten größtenteils Pflegefachkräfte, die vielfach über spezielle Weiterbildungen verfügen. In den Pflegebereichen wenden wir das Konzept der Bereichspflege an. Durch diese Pflegeorganisation ermöglichen wir den uns anvertrauten Patient*innen eine bestmögliche und individuelle Pflege verbunden mit dem Ziel, ihre individuellen Bedürfnisse in den Mittelpunkt zu stellen.

Die Pflegedirektion ist für die Organisation des Pflege- und Funktionsdienstes zuständig und trägt die Gesamtverantwortung für den Pflegebereich. Darüber hinaus ist die Pflegedirektion Mitglied des Krankenhausdirektoriums und bringt sich in weitere, für das Krankenhaus strategische und operative Gremien, ein.

Pflegedirektor

Maik Wißkirchen

Pflegedirektor

Tel.: 05902 951-740

maik.wisskirchen@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Stellvertretende Pflegedirektorin

Schwester Maria Manuela Höwelhans

Stellv. Pflegedirektorin

Tel.: 05902 951-580

sr.maria.manuela@remove-this.niels-stensen-kliniken.de


Unsere Stations- und Abteilungsleitungen

Kerstin Hackmann
Stationsleitung B2

Tel.: 05902 951-200
kerstin.hackmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Bettina Striet
Stationsleitung B3

Tel.: 05902 951-300
bettina.striet@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Schwester Maria Clara
Stationsleitung B4

Tel.: 05902 951-400
sr.mariaclara.berelsmann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Sylvia Schütte
Stationsleitung C2

Tel.: 05902 951-250
sylvia.schuette@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Christian Ostholthoff
Stationsleitung C3 (Station Raphael)

Tel.: 05902 951-350
christian.ostholthoff@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Christina Rohling
Koordinatorin Palliativstation / SAPV

Tel.: 05902 951-100
christina.rohling@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Paul Mey
Leitung Intensivpflege

Tel.: 05902 951-450
paul.mey@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Gerhard Wübbe
Leitung OP

Tel.: 05902 951-722
gerd.wuebbe@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Markus Vedder
Leitung Anästhesiepflege

Tel.: 05902 951-743
markus.vedder@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Ulrike Heymann
Leitung ZNA

Tel.: 05902 951-709
ulrike.heymann@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Nina Gates
Leitung Endoskopie

Tel.: 05902 951-546
nina.gates@remove-this.niels-stensen-kliniken.de

Zurück zum Seitenanfang