Praktika

Sie interessieren sich für Pflege- oder Therapieberufe, sind sich aber unsicher, ob es das Richtige für Sie ist. Dann probieren Sie es doch am besten einmal aus. Oder möchten Sie die Theorie aus Schule bzw. Studium in der Praxis vertiefen? Bei den Niels-Stensen-Kliniken können Sie in einem Praktikum erste Erfahrungen im Berufsfeld ihrer Wahl sammeln. Ob in der Pflege, im Funktionsdienst, in der Verwaltung, der Buchhaltung oder der Gärtnerei – in jedem Job führen die Kollegen Sie behutsam an die Arbeit heran und betreuen sie geduldig und kenntnisreich bei Ihren ersten Schritten in Ihrem neuen Umfeld.

In der folgenden Liste finden Sie die Kontaktdaten der Praktikumskoordinatoren in den einzelnen Häusern. Außerdem gibt es weitere Informationen zu den Praktikumsvoraussetzungen an den jeweiligen Standorten.

Ansprechpartner Praktikum

Altenpflegeheim Haus St. Michael

Dirk Haunhorst
Einrichtungsleitung

Niels-Stensen-Kliniken
Altenpflegeheim Haus St. Michael
Klosterstraße 8a
49179 Ostercappeln

Caritas – Pflegezentrum St. Agnes GmbH
Hauptstraße 12
49163 Hunteburg

Telefon: 05473/29-601 oder 05475/95939-10
E-Mail: dirk.haunhorst@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Christliches Klinikum Melle

Pflege

Mareile Greiser
Pflegedirektorin

Niels-Stensen-Kliniken
Christliches Klinikum Melle
Engelgarten 3
49324 Melle

Telefon: 05422/1043001
E-Mail: m.greiser@remove-this.ck-melle.de 

Weitere Infos zum Praktikum

Franziskus-Hospital Harderberg

Pflege, Rettungsdienste, Physiotherapie

Maik Wißkirchen
stellv. Pflegedirektor

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541/502-2149
E-Mail: maik.wisskirchen@remove-this.franziskus.com 

Apotheke

Stephanie Niemeyer
Ltd. Apothekerin

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541/502-2494
E-Mail: stephanie.niemeyer@remove-this.franziskus.com 

Verwaltung

Uwe Hegen
Verwaltungsdirektor

Klinikum St. Georg GmbH
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541-502-2218
E-Mail: hegen@remove-this.franziskus.com 

Medizinisch Technischer Dienst (Medizinische/r Fachangestellte/r)

Melanie Brandebusemeyer
Schreibdienstkoordinatorin

Klinikum St. Georg GmbH
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541/502-2139
E-Mail: melanie.brandebusemeyer@remove-this.franziskus.com

Krankenhaus St. Raphael Ostercappeln

Verwaltung

Uwe Hegen
Verwaltungsdirektor

Klinikum St. Georg GmbH
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541-502-2218
E-Mail: hegen@remove-this.franziskus.com 

Küche

Sr. M Luka
Krankenhausleitung

Niels Stensen Kliniken
Krankenhaus St. Raphael
Bremer Str. 31
49179 Ostercappeln

Telefon: 05473 29-200
E-Mail: sr.m.luka@remove-this.krankenhaus-st-raphael.de 

Notfallsanitäter

Fr. Leinker
Sekretariat Chefarzt Anästhesie und operative Intensivmedizin

Niels Stensen Kliniken
Krankenhaus St. Raphael
Bremer Str. 31
49179 Ostercappeln

Telefon: 05473 29-317

MFA

Melanie Brandebusemeyer
Koordinatorin Ambulanzen, MVZ, Dokumentation

Niels-Stensen-Kliniken
Franziskus-Hospital Harderberg
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541/502 2139
E-Mail: melanie.brandebusemeyer@remove-this.franziskus.com 

Pflege & Funktionsdienste

Regina Rommel
stv. Pflegedirektorin
Qualitätsmanagement-Beauftragte

Niels Stensen Kliniken
Krankenhaus St. Raphael
Bremer Str. 31
49179 Ostercappeln

Telefon: 05473 29-912
E-Mail: r.rommel@remove-this.krankenhaus-st-raphael.de 

Marienhospital Ankum-Bersenbrück

Pflege

Hubert Riese
Pflegedirektor

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Ankum-Bersenbrück
Lingener Str. 11
49577 Ankum

Telefon: 05462-881-1050
E-Mail: h.riese@remove-this.mha.de 

Marienhospital Osnabrück

Pflege

Heiner Hehemann
stellv. Pflegedirektor

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Osnabrück  
Bischofsstraße 1
49074 0snabrück

Telefon: 0541-326-2501
E-Mail: pflegedirektion@remove-this.mho.de

Weitere Infos zum Praktikum

Verwaltung (etc.)

Monika Engel
Sekretariat Verwaltung

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Osnabrück
Bischofsstr. 1
49074 Osnabrück

Telefon: 0541-326-2005
E-Mail: monika.engel@remove-this.mho.de 

Physiotherapie - Ausbildungspraktika

Felicitas Wirz

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Osnabrück
Bischofsstr. 1
49074 Osnabrück

Telefon: 0541/326-8029
E-Mail: felicitas.wirz@remove-this.mho.de 

Physiotherapie - Schulpraktika

Christiane Haertel

Niels-Stensen-Kliniken
Marienhospital Osnabrück
Bischofsstr. 1
49074 Osnabrück

Telefon: 0541/326-8037
E-Mail: christiane.haertel@remove-this.mho.de 

Niels Stensen Pflegezentrum

Axel Spieker
Pflegedienstleitung

Niels-Stensen-Kliniken
Niels Stensen Pflegezentrum
Hackmanns Boll 5
49577 Ankum

Telefon: 05462-881-8000
E-Mail: axel.spieker@remove-this.pflegezentrum-ankum.de 

Niels-Stensen-Kliniken Bramsche

Pflege

Gerda Bruns-Molito
Stellvertr. Pflegedirektorin

Niels-Stensen-Kliniken Bramsche
 Hasestraße 16 - 18
49565 Bramsche

Telefon: 05461/805-651
E-Mail: gerda.bruns-molito@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Physiotherapie

Silke Dresp
Leitung Physikalische Therapie

Niels-Stensen-Kliniken Bramsche
Hasestraße 16 - 18
49565 Bramsche

Telefon: 05461-805 186
E-Mail: silke.dresp@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Ergotherapie

Rainer Diroll
Leitung Ergotherapie

Niels-Stensen-Kliniken Bramsche
Hasestraße 16 - 18
49565 Bramsche

Telefon: 05461/805-326
E-Mail: rainer.diroll@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Küche

Christa Walter
Leitung Küche

Niels-Stensen-Kliniken Bramsche
Hasestraße 16 - 18
49565 Bramsche

Telefon: 05461/805-646
E-Mail: christa.walter@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Verbund der Niels-Stensen-Kliniken

Personalmanagement

Mandy Hornig
Sekretärin und Ausbilderin

Niels-Stensen-Kliniken GmbH 
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte

Telefon: 0541/502 2300
E-Mail: personalmanagement@remove-this.niels-stensen-kliniken.de 

Zurück zum Seitenanfang