Die Mitarbeiter der Klinik für Allgemeine Innere Medizin und Gastroenterologie


Chefärztin

PD. Dr. med. Kerstin Schütte
Fachärztin für Innere Medizin
Gastroenterologie
medikamentöse Tumortherapie
Palliativmedizin


Sekreteriat:
Frau C. Klenke
Telefon: 0541 326 4102
Fax: 0541 326 4105
E-Mail: inneremedizin@mho.de







Oberärzte


Leitender Oberarzt

Dr. med. Heiko Risius
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie
Spezielle internistische Intensivmedizin
Proktologie
Notfallmedizin
Medikamentöse Tumortherapie

Tätigkeitsschwerpunkte:
Chefarztvertretung, Abteilungsorganisation
Endoskopie/ Funktionsdiagnostik
Proktologie

Telefon: 0541 326 8101
E-Mail: heiko.risius@mho.de




Sektionsleiter Endoskopie

Dr. med. Oliver Möschler
Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie
Medikamentöse Tumortherapie
Proktologie
Ernährungsmedizin


Tätigkeitsschwerpunkte:
Sektionsleitung der Endoskopieabteilung
Interventionelle Endoskopie
Dünndarmdiagnostik
Chronisch entzündliche Darmerkrankungen

Telefon: 0541 326 8104
E-Mail: oliver.moeschler@mho.de






Dr. med. Kristina Middelberg-Bisping
Fachäztin für Innere Medizin
Onkologie
Hämostaseologie
Gastroenterologie

Palliativmedizin


Tätigkeitsschwerpunkte:
Tumorerkrankungen (Systemerkrankungen, solide Tumoren)

Telefon: 0541 326 8103
E-Mail: kristina.middelberg-bisping@mho.de





Dr. med. Eike Nicken
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologie
Spezielle internistische Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon: 0541 326 8102
E-Mail: eike.nicken@mho.de

 

 

 

 

 


Dr. med. Stephan Imbusch
Facharzt für Innere Medizin
Diabetologe DDG
Ernährungsmediziner
Notfallmediziner
Verkehrsmedizinische Begutachtung

Tätigkeitsschwerpunkte:
Diabetologie
Diabetisches Fußsyndrom
MVZ Diabetologie, diabetologische Fußambulanz

Telefon: 0541 326 8107
E-Mail: stephan.imbusch@mho.de





Dr. med. Frank Strothmann
Facharzt für Innere Medizin
Gastroenterologie

Telefon: 0541 326 8109
E-Mail: frank.strothmann@mho.de

 

 

 

 

 

 

Dr. med. Gabriele Koch
Fachärztin für Innere Medizin
Allgemeinmedizin
Diabetologie ÄK, DDG

Telefon: 0541 326 8105
E-Mail: gabriele.koch@mho.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Bianca Simon
Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Telefon: 0541 326 8116
E-Mail: bianca.simon@mho.de

Dr. med. Elisabeth Rebber
Fachärztin für Innere Medizin
Hämatologie und Onkologie
Palliativmedizin

Telefon: 0541 326 8117
E-Mail: elisabeth.rebber@mho.de